Полезные ссылки

 

ivobl

 of-site ivanovo admin

ivderit

3e08e7d2e0a76b1c7a76ad28c68e73e8

 

rspp

                                                                                                         

ЦБ снизил ставки по кредитам на 0, 5% с 13 июля

Банк России снизил с 13 июля ставки по кредиту овернайт и ломбардным кредитам на один, семь и 30 дней на 0,5 процентного пункта, свидетельствует сообщение ЦБ РФ. Ставка по кредиту овернайт снижена до 11,00% годовых. Ставка по ломбардным кредитам на один, семь и 30 дней снижена до 10,00% годовых.

Банк России снижает свои ставки для стимулирования кредитной активности банков, говорится в подробном официальном комментарии ЦБ РФ, который впервые сопровождает сообщение о снижении ставок. "Несмотря на последовательное снижение ставок по инструментам денежно-кредитной политики, осуществленное Банком России в апреле-июне 2009 года, ставки по кредитам конечным заемщикам продолжают оставаться на высоком уровне. В мае 2009 года средний уровень процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям в рублях на сроки до 1 года составил 15,9%.

В текущих условиях в целях стимулирования кредитной активности банковского сектора с учетом замедления темпов инфляции и завершения периода коррекции внутреннего валютного рынка Банк России принял решение о дальнейшем снижении процентных ставок по операциям рефинансирования и инструментам стерилизации ликвидности на 0,5 процентного пункта", - говорится в комментарии. Это четвертое снижение процентных ставок ЦБ в этом году, предыдущие (также на 0,5 процентного пункта каждое) были проведены 24 апреля, 14 мая и 5 июня. В целом с апреля ставки ЦБ снизились на 2 процентных пункта.