Полезные ссылки

 

ivobl

 of-site ivanovo admin

ivderit

3e08e7d2e0a76b1c7a76ad28c68e73e8

 

rspp

                                                                                                         

У российской экономики нет будущего, если не будет изменена ее структура

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что у российской экономики нет будущего, если не будет изменена ее структура. "России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис", - сказал Д.Медведев сегодня на встрече с лидерами думских партий. Он напомнил, что при некризисных условиях и нормальных конъюнктурных ценах российская экономика росла. "Но как только случился кризис, мы обвалились. И обвалились больше, чем многие другие страны", - заметил Президент РФ.

По его словам, причина этого в том, что не изменилась структура российской экономики, которая имеет сырьевой характер. "Так дальше развиваться нельзя. Это тупик. И кризис поставил нас в такие условия, когда мы должны будем принять решение по изменению структуры экономики. Иначе у нашей экономики нет будущего", - подчеркнул Д.Медведев. Идея введения контроля за крупными расходами граждан требует тщательной проработки, но применение такой антикоррупционной меры в отношении чиновников вполне возможно, считает президент.

 

"Вопрос о расходах требует скрупулезного анализа. Мы не должны стараться зарегламентировать все. Мы должны все это взвесить", - прокомментировал Д.Медведев предложение председателя "Справедливой России" и спикера Совета Федерации Сергея Миронова об обязательном декларировании всеми гражданами крупных расходов. "Что касается декларации по всем гражданам, мы должны все это взвесить, а что касается декларации о расходах чиновников - это более понятно", - уточнил глава государства.

Д.Медведев также сообщил, что намерен на будущих переговорах с лидерами Финляндии и Китая поднять вопросы экспорта леса из России. Об этом он заявил, отвечая на реплики лидеров парламентских фракций, который подняли вопрос о сложной ситуации с экспортом российского леса за рубеж. "Ситуация вопиющая", - согласился Президент РФ, отметив, что она не меняется годами. "Все равно продолжают гнать круглый лес на экспорт", - добавил он.

"Это зависит и от позиции наших соседей, - считает Д.Медведев. - Завтра у нас будет президент Финляндии, нужно и с нашими китайскими друзьями эти переговоры вести". "Мы заинтересованы в развитии внутренней переработки", - подчеркнул он.

Также на встрече обсуждался вопрос о ценах на дизтопливо для сельскохозяйственных нужд. Д.Медведев заявил о необходимости сделать все возможное для сохранения урожая этого года и пообещал лидерам парламентских партий разобраться с этим вопросом. "Урожай в этом году будет меньше. Не знаю, будет ли он меньше на четверть, как говорил Геннадий Андреевич (Зюганов - лидер фракции КПРФ), но из-за засухи будет меньше", - сказал Д.Медведев на встрече с лидерами думских партий. "Мы должны постараться сделать все, чтобы его сохранить, по максимуму откупить его для внутренних целей и для экспортных нужд", - отметил Президент РФ. Он также пообещал разобраться с вопросом о ценах на дизтопливо для сельскохозяйственных нужд. Ранее Г.Зюганов заявил, что цены на топливо, в том числе для нужд сельского хозяйства, в России растут. "Если они (цены на дизтопливо) поползли (вверх), тогда мы заслушаем на эту тему информацию и постараемся предпринять какие-то шаги", - сказал Д.Медведев. При этом он отметил, что ранее Правительство РФ заверяло его в том, что цены на топливо для нужд сельского хозяйства зафиксированы и расти не будут.


Источник: Российское агентство поддержки малого и среднего бизщнеса http://www.siora.ru