Полезные ссылки

 

ivobl

 of-site ivanovo admin

ivderit

3e08e7d2e0a76b1c7a76ad28c68e73e8

 

rspp

                                                                                                         

Глава ВАС предлагает создать в России специализированные суды: патентный, банковский и налоговый

Высший арбитражный суд РФ разработал проект федерального конституционного закона, который предусматривает создание в России специализированного патентного суда, сообщил глава ВАС Антон Иванов, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа".
По словам Иванова, этот суд должен рассматривать споры в сфере интеллектуальной собственности.
"Создание такого суда повысит качество правосудия в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также защитит интересы участников правоотношений", - сказал собеседник.

 

По словам председателя ВАС, законопроект предусматривает новые подходы в рассмотрении соответствующих дел, в частности, сокращение количества инстанций, где будут рассматриваться жалобы на действия патентного суда.
Кроме того, Иванов сообщил, что возглавляемое им ведомство выступает за создание ряда других специализированных судов, в частности, банковских и налоговых. По его словам, ВАС уже подготовил концепцию совершенствования механизма разрешения налоговых споров. "Создание специализированных судов в РФ позволило бы добиться серьезного прорыва в деятельности судебной инстанции", - отметил Иванов.

Источник: РИА Новости http://www.rian.ru