Полезные ссылки

 

ivobl

 of-site ivanovo admin

ivderit

3e08e7d2e0a76b1c7a76ad28c68e73e8

 

rspp

                                                                                                         

Э.Набиуллина: нужны не просто инвестиции, а инвестиции в эффективность

В рамках форума "Россия зовет!" министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что сегодня желателен не просто рост инвестиций, а инвестиций в эффективность. Одним из источников инвестиционной модели, по мнению Набиуллиной, должны и могут быть прямые иностранные инвестиции.
"Действительно, спад приостановился. Есть определенное оживление в промышленности. В обществе есть сдержанный оптимизм по поводу будущих тенденций, - отметила Набиуллина. - Почему этот оптимизм сдержанный? Дело в том, что, как мы понимаем, факторы оживления сейчас связаны с экспортом, ростом цен на мировых рынках. Внутренний спрос, инвестиционный спрос, потребительский спрос пока находится в состоянии стагнации”.

 

"Если говорить собственно о развитии, то здесь акцент должен быть сделан на модернизации структуры экономики, на развитии отраслей с большей долей интеллектуалоемкости – связь, телекоммуникации, фармацевтика, авиация, космос, ядерная энергетика - все, что связано с инновациями, - считает Набиуллина. - Мы должны делать ставку на инновационную модель развития. Модель должна быть инвестиционной, но нужен не просто рост инвестиций, а инвестиций в эффективность".
Инвестиционный рост предполагает расширение источников инвестиций, продолжает министр, поэтому правительство РФ будет делать ставку на создание внутренних источников “длинных денег”. Основой для этого должны стать снижение инфляции, развитие институтов накопления, пенсионных, страховых резервов, паевых инвестиционных фондов, стимулирование депозитов в банковской системе. “Здесь нам помогает высокий уровень сбережений в российской экономике”, - отметила Э.Набиуллина.
Одним из источников инвестиционной модели, по ее словам, должны быть прямые иностранные инвестиции.
Э.Набиуллина выразила озабоченность тем, что экономика РФ продолжает докризисную модель роста. "Нас, прежде всего, беспокоит устойчивость роста, который вызван факторами внешнего спроса - экспорта и государственных расходов”, - отметила она. “Устойчивость роста во многом связана с его моделью. Пока мы воспроизводим модель роста в докризисном формате", - заявила глава Минэкономразвития. Она пояснила, что в докризисный период фактором роста была сырьевая экономика.
Касаясь в целом ситуации в российской экономике, министр отметила, что "спад приостановился, есть определенное оживление в промышленности". Однако, по ее словам, это вызывает лишь сдержанный оптимизм, поскольку рост во многом зависит от внешнего спроса, а внутренний спрос пока находится в состоянии застоя.
При этом она отметила, что определенным фактором роста являются госрасходы по стимулированию экономики. В частности, государственное потребление в текущем году составило более 20% всего потребления, тогда как в позапрошлом году этот уровень составлял около 17%. Размер госинвестиций в настоящее время составляет около 16% от всех инвестиций. "Поэтому одним из факторов, влияющих на оживление, являются госрасходы", - пояснила она.
По словам Набиуллиной, послекризисное развитие и стратегия выхода должны заключаться "не только в выходе из пакета мер фискально-стимулирующего характера, но и в постепенном отходе от чрезмерной зависимости от моноэкспорта".

Источник: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса http://www.siora.ru