Полезные ссылки

 

ivobl

 of-site ivanovo admin

ivderit

3e08e7d2e0a76b1c7a76ad28c68e73e8

 

rspp

                                                                                                         

Электронные аукционы позволят cэкономить 1 трлн руб. бюджетных средств

Электронные аукционы – это не только средство от сговора госзаказчиков и поставщиков услуг, это еще и инструмент экономии бюджетных средств – такое мнение высказал 9 сентября на пресс-конференции в «Российской газете» начальник Управления по контролю за размещением госзаказа Федеральной антимонопольной службы РФ Михаил Евраев. По его словам, предполагается, что через 1,5-2 года использование электронных торговых позволит экономить ежегодно порядка 1 трлн рублей.

 

Электронные аукционы, отметил М. Евраев, – это одно из направлений проходящего в России реформирования законодательства в части размещения госзаказов. Другим важным направлением является улучшение качества размещаемых заказов. В целях повышения качества в июле этого года были внесены поправки в закон о размещении госзаказов. Согласно поправкам, страхование ответственности - используемая при обычных торгах форма обеспечения контрактов – при электронных аукционах применяться не может. «На электронных торгах страхования ответственности как такового не будет», - подчеркнул начальник управления. Будет применяться, по его словам, такая форма обеспечения, как поручительство по контракту крупных юридических лиц, собственный капитал которых составляет не менее 300 млн рублей. «Такие юридические лица, - продолжил М. Евраев, - могут давать обеспечения по контракту в размере не менее чем 10% от объема своих собственных средств". Все это, уверен начальник Управления по контролю за размещением госзаказа ФАС РФ, будет способствовать тому, что на госзаказы будут претендовать только надежные компании, ведь ни одно крупное юрлицо не рискнет поручиться за слабое предприятие.

Кроме того, согласно изменениям в законодательстве, введены штрафы, в частности, за несоблюдение норм на торгах в отношении субъектов малого предпринимательства, за несвоевременный возврат предпринимателю суммы обеспечения заявки, за изменение условий договора после его окончательного подписания.

Выступающий сделал акцент на том, что сегодня выход на электронные торги является добровольным. Когда механизм торгов будет полностью отлажен, заявил М. Евраев, проведение их для государственных и муниципальных заказчиков станет обязательным.