Полезные ссылки

 

ivobl

 of-site ivanovo admin

ivderit

3e08e7d2e0a76b1c7a76ad28c68e73e8

 

rspp

                                                                                                         

Cостояние малого бизнеса в России лучше, чем среднего

Национальный банк "ТРАСТ" и Ромир Холдинг продолжают публикацию результатов регулярного всероссийского исследования настроений малого и среднего бизнеса России. Данные двенадцатой волны "ТРАСТ Индекса МСБ" (август 2009) выявили новые тенденции: впервые "ТРАСТ Индекс МСБ" микро- и малого бизнеса оказался выше, чем аналогичный показатель для среднего бизнеса (66 и 68 пунктов соответственно против 63 пунктов), а предприниматели проблемных регионов России продемонстрировали больший оптимизм, чем МСБ в более благополучных областях.
Также отметим, что 12 волна исследования подтвердила тенденцию предыдущих посткризисных замеров (начиная с февраля 2009 г.): на фоне все более низких оценок предпринимателями текущего состояния доля оптимистичных прогнозов продолжает постепенный рост (91 пункт против 89-ти в мае 2009 г.).

 

"За 2,5 года проведения исследования можно выделить 2 периода - до осени 2008 года и после, - рассказывает Надия Черкасова, председатель правления НБ "ТРАСТ". - 2009 год для исследования оказался поворотным. Например, "ТРАСТ Индекс МСБ" показал, что малый и средний бизнес зачастую с большим опережением выдает точный прогноз развития экономической ситуации. А 12-ая волна указывает на новые тенденции: комплексное самочувствие "малышей" (микро- и малого сегмента) лучше, чем состояние среднего бизнеса. Мы думаем, это связано с их большей мобильностью, скоростью адаптации к меняющимся условиям и меньшей долговой нагрузкой по сравнению с более крупным бизнесом. Интересно, что предприниматели проблемных регионов чувствуют себя увереннее коллег более благополучных областей России. Это может указывать на то, что "высота", с которой бизнесу в проблемных регионах пришлось опускаться в связи с кризисными явлениями, изначально была меньше, следовательно "дно" было достигнуто быстрее, предприниматели чувствуют, что готовы от него оттолкнуться и начать восстановление. В связи с этим важно отметить, что доля респондентов, указавших положительные ответы на все вопросы, в проблемных регионах и регионах-"полюсах роста" значительно выросла".
При этом комплексный показатель индекса для всех сегментов бизнеса, учитывающий 2 основных параметра - снижающийся индекс текущих настроений и растущий индекс ожиданий, продолжает движение вниз (-5 пунктов по сравнению с маем 2009 г.). В сравнении с данными годичной давности "ТРАСТ Индекс МСБ" упал вдвое - 65 пунктов против 136 пунктов. Значение индекса ниже 100 пунктов значит, что представители бизнеса в целом пока дают больше негативных оценок на вопросы о своем текущем положении и видении своих перспектив.
"ТРАСТ Индекс МСБ" - уникальный некоммерческий проект, реализуемый холдингом "РОМИР" по заказу Национального банка "ТРАСТ". Исследование "ТРАСТ Индекс МСБ" отражает как текущее настроение частных предпринимателей, так и их ожидания по развитию МСБ на ближайшее будущее. Методика составления "ТРАСТ Индекса МСБ" разработана специалистами исследовательского холдинга "Ромир" на основе подхода Мичиганского университета, который был адаптирован с учетом ментальных особенностей российских предпринимателей и исторически сложившихся условий в России.
Индекс состояния МСБ рассчитывается на основании двух основных компонентов - индекса текущего состояния (2 вопроса - оценка изменения объема рынка и текущего развития бизнеса) и индекса ожиданий (3 вопроса, касающиеся изменения объема инвестиций, взаимодействия с властью и планов по кредитованию). Итого, 5 вопросов, которые позволяют комплексно оценить настроения и тенденции МСБ. Значение индекса может изменяться от 0 до 200. Индекс равен 200, если все опрашиваемые дают положительные оценки. При 100 единицах доля положительных и отрицательных оценок одинакова, а значение Индекса ниже 100 говорит о преобладании негативных оценок.

Источник: ИА "Альянс Медиа" http://www.allmedia.ru